Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Оборот электронной коммерции Китая достигнет $300 млрд. к 2003 году

Аудиторская и консалтинговая компания Deloitte & Touche опубликовала свои прогнозы развития рынка электронной коммерции в Китае. По данным компании, оборот электронной коммерции в Китае достигнет $250 млрд. - $300 млрд. к 2003 году, причем 90% оборота будет приходиться на долю B2B сектора. Публикуя столь оптимистические прогнозы по росту китайского интернет-рынка, компания основывалась на данных о росте количества пользователей Сети в Китае, число которых удваивается каждые полгода. Deloitte Touche Tohmatsu считает, что сейчас в Китае интернетом пользуются 16,9 млн. человек, что больше чем в Корее (15,3 млн.) и Австралии (7,3 млн.), но пока меньше, чем в Японии (27 млн.). Но в процентном отношении от населения страны эта цифра крайне мала (1,3%), поэтому компания и оценивает столь оптимистически потенциал роста сетевого рынка в Китае.
Также Deloitte & Touche считает, что в течение следующих 2 лет в Китае будет инвестировано более $750 млн. в интернет-инфраструктуру, и в развитие телекоммуникаций в стране. По данным компании, в 1999 году оборот электронной коммерции на всем азиатском рынке составил только $6-$8 млрд., так что, если прогнозы Deloitte & Touche подтвердятся, рост этого сектора экономики Азии будет просто гигантским.
В исследовании также содержится информация о том, что через 3 года более 25% пользователей Сети в мире будут составлять жители Азии.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность