Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Обнаружены "дыры" в системе разработки открытого ПО

Пристальное исследование обнаружило серьёзные «дыры» в системе безопасности ПО Concurrent Versions System (CVS), используемого разработчиками для отслеживания и управления изменениями в программном коде. Было обнаружено шесть уязвимостей в системе Concurrent Versions System (CVS), используемой для управления кодом в нескольких крупных проектах разработки ПО с открытым исходным кодом. CVS также используется организациями, разрабатывающими собственное ПО. По информации, распространённой в электронных форумах, данные уязвимости позволяют проводить удалённые атаки, приводящие к отказу от обслуживания (DoS).

Информация о новых проблемах с безопасностью появилась сразу же после того, как одна из «дыр» позволила взломать веб-сайт, поддерживающий проект разработки на основе CVS. Согласно той же информации, конкретно была использована уязвимость функции «double-free()» в системе CVS, которая позволила проникнуть в несколько систем, работающих под управлением ОС Linux.

Новости, касающиеся проблем с безопасностью системы CVS, повысили озабоченность насчёт уровня безопасности проектов разработки ПО с открытым исходным кодом. В октябре 2002 года, например, была обнаружена программа-троян в некоторых дистрибутивах почтовой системы Sendmail.