Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Nvidia сообщила о финансовых результатах за четвертый квартал и о финансовых проверках

Компания Nvidia, один из крупнейших производителей графических процессоров, сообщила, что её методы ведения бухгалтерского учета исследуются в данный момент Комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC) и Департаментом юстиции США. Об этом сообщил президент и исполнительный директор компании Джен-Хсан Хуан (Jen-Hsun Huang). Кроме того, он добавил, что продажи и прибыль в 4 квартале, закончившемся 27 января, более, чем вдвое превзошли показатели за тот же период предыдущего года. Общая сумма продаж Nvidia составила в прошедшем квартале $500 млн., что на 129% больше показателей предыдущего года - $218 млн.

Чистая прибыль составила $73 млн., или 41 цент на каждую акцию, по сравнению с прошлогодними $31 млн. и 19 центами дохода на каждую акцию. По мнению аналитиков, показатели последнего квартала у компании совершенно феноменальны, но, скорее всего, проводимое сейчас расследование бросит тень на эти данные. Как сообщил г-н Хуан, SEC обратилась к ним с запросом в середине января для уточнения данных по кварталам, закончившимся 30 января 2000 года и 30 апреля 2000 года. Кроме того, по словам г-на Хуана, до $3,6 млн. себестоимости продукции могли быть ошибочно записаны в кварталах 2000 года, закончившихся 30 июля и 29 октября.

Возможно, что эти затраты относились к более раннему периоду 2000 года. Интерес к бухгалтерии компании возник из расследования, связанного с инсайдерными торговыми операциями после того, как руководство фирмы распространило в 2000 году внутреннюю информацию о заключении крупного контракта с Microsoft на поставку графических чипов для её игровой консоли Xbox.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В декабре один из бывших сотрудников Nvidia был оштрафован на $250.000 за использование внутренней информации в целях личного обогащения. Две недели назад еще двум инженерам компании было предъявлено аналогичное обвинение.

В нынешнем году Nvidia ожидает более, чем 64%-ного роста доходов, что, по оценкам представителей компании, должно составить $2,3 млрд. Продажи прошедшего года составили $1,4 млрд.