Разделы

Бизнес Техника

Nvidia делает акцент на физике: покупка Ageia Technologies

Компания Nvidia объявила о достижении договоренности по приобретению Ageia Technologies, компании, основанной в 2002 г. и занимающейся разработками в области игровых продуктов.

Компания Ageia Technologies, прежде всего, известна технологией PhysX. Чипы PhysX можно найти в каждой из современных игровых приставок: Sony PlayStation 3, Microsoft Xbox 360 и Nintendo Wii, а также в графических акселераторах для ПК. Технология PhysX служит для обработки физических свойств объектов и используется в более чем 140 игровых продуктах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению Ageia, любая хорошая игра основана на "заветном треугольнике". В каждой из вершин этого треугольника располагаются соответственно центральный процессор, графический процессор и технология PhysX. Вскоре данный треугольник, возможно, потеряет актуальность. Компании Intel, AMD и Nvidia работают над чипами, в которые подобные возможности будут встроены. У первой компании этому посвящен проект Larrabee, у второй – Fusion, и у Nvidia – CUDA.

По словам официальных представителей Nvidia, графические карты GeForce с технологией PhysX появятся настолько скоро, насколько это будет возможно.

Сергей Попсулин