Разделы

Телеком

Новый глава British Telecom обнародовал план вывода компании из кризиса

В понедельник новый глава BT Group Plc Бен Верваайен (Ben Verwaayen) обнародовал план вывода британского гиганта из кризиса. В этом году он ожидает 25%-ный рост прибыли, для чего необходимо провести увольнения 5-6 тысяч сотрудников и сократить расходы на 375 млн. фунтов ($538 млн.)

BT ожидает появления положительного свободного потока наличности в 2002-2003 финансовых годах, и тогда компания снова начнет выплачивать дивиденды. В планах компании - достичь 28-30% коэффициента прибыльности без учета налогов, выплаты процентов и амортизации (показатель EBITDA). В 2004-2005 финансовом году долг уменьшится до уровня менее 10 млрд. фунтов. В прошлом году долг сократился более чем вдвое и к концу 2001 года составил 13,6 млрд. фунтов ($20 млрд.).

Верваайен вступил в должность исполнительного директора в январе этого года, сменив Питера Бонфилда (Peter Bonfield). В течение 2002 года акции BT обогнали европейский телекоммуникационный индекс Stoxx на 32%, и некоторые аналитики напрямую связывают это с успехами нового руководителя British Telecom.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В понедельник BT сообщила о намерении усовершенствовать еще 100 британских АТС для обеспечения широкополосного доступа в Сеть и добавить тем самым еще 50 городов к зоне охвата услугами широкополосной связи. В настоящее время BT оборудовала ADSL-устройствами 1010 АТС, а установка оборудования еще на 100 АТС позволит довести суммарное покрытие широкополосной связью до 2/3 всей территории страны.

Источники: totaltele.com и indepedent.co.uk.