Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Novell: Переходя на Linux, мы не прощаемся с NetWare

Позиция Novell, переходящей сейчас к ПО с открытым исходным кодом, по крайней мере, в публичном озвучивании сводится к тому, что «мы беремся за Linux, не теряя NetWare». Однако, несмотря на все попытки компании продемонстрировать лояльность к собственно выращенной операционной системе, факты говорят об обратном.

Глава Novell Джэк Мессман (Jack Messman), выступая на специальном мероприятии BrainShare в Барселоне, достаточно снисходительно отозвался о программном обеспечении NetWare. ОС Novell в течение долгого времени уступала Microsoft, в то время как Linux только укреплял свои позиции. Неудивительно, что компания из штата Юта также решила получить свой кусок пирога. По утверждению Мессмана, Novell рассчитывает стать “чемпионом сообщества открытых кодов”.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Заручившись соглашениями с SuSE и Red Hat Linux и запустив бета-версию Nterprise Linux Services, Novell надеется повторить успешный вариант продвижения на рынке Linux. Мессман заявляет, что компания предпримет «агрессивную тактику» на рынке ПО с открытым кодом. При этом пока не планируется новых акций по слиянию, после приобретения Ximian. Он также добавил, что не верит в серьезность негативных последствий «битвы SCO», однако отмечает, что она может повлечь за собой некоторый спад. Мессман считает, что даже в случае победы SCO, пользователи все равно сохранят лояльность к открытому ПО - «все равно останется достаточно мотивов для перехода на Linux».

Источник: по материалам сайта Silicon.