Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ноутбуки с процессором Pentium 4 появятся в начале следующего года

Intel выходит на рынок ноутбуков с процессором Pentium 4 в первой половине 2002 года и чуть позже - с новым чипом для мобильных устройств под кодовым названием Banias.

Более скоростные и менее энергоемкие - вот два главных стратегических направления Intel в разработке мобильных процессоров. Как было объявлено вчера на Intel Developer Forum, к моменту своего выхода на рынок Pentium 4 будет работать с частотой более 1,5 МГц и 2 МГц к концу 2002 года. Затем, в первой половине 2003 года, компания представит свой новый процессор Banias, поддерживающий множество новых характеристик управления питанием, благодаря которым заряда аккумулятора будет хватать на целый день работы ноутбука.

Одна из таких особенностей управления питанием - обесточивание тех частей процессора, которые не используются в данный момент. В современных процессорах электрический ток подается на весь чип, в том числе и на незадействованные в данный момент специфические элементы. В Banias питание будет подаваться только на те части процессора, которые используются в текущих вычислениях. Кроме этого, в Banias будет использоваться технология Micro-ops fusion, по которой различные операции процессора предварительно объединяются в вычислительном процессе, за счет чего сокращается число команд и, соответственно, время обработки этих операций процессором. Инженеры-разработчики также перепроектируют отдельные транзисторы для уменьшения потребляемой мощности.

Cпециалисты Intel рассчитывают на то, что Pentium 4 для портативных компьютеров, а позже и Banias, займут доминирующую нишу на рынке ноутбуков. До этого аналитики предсказывали, что процессор, подобный Banias, может занять лишь узкую нишу мининоутбуков. Это объяснялось тем, что энергосберегающие процессоры проигрывают в скорости стандартным процессорам для ноутбуков. Однако представители Intel заверили, что в случае с Banias разницы в скорости не будет.

Помимо процессоров, проектировщики ноутбуков продолжают разработки и других компонент. Так, в следующем году Intel собирается выпустить 830 чипсет,который будет включать в себя графический процессор. Сейчас чипсет потребляет 13 процентов всей мощности ноутбука, в то время как графический процессор забирает 14% общей мощности. Предполагаемая интеграция должна снизить общую потребляемую мощность системы.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость