Разделы

Телеком

Nokia и Sony создадут стандарт совместимости мобильных устройств

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, Nokia, и гигант бытовой электроники Sony, выпускающий также мобильные телефоны, заявили о намерении разработать открытый стандарт для совместимости протоколов связи различных мобильных устройств.

На выставке COMDEX, проходящей в Лас-Вегасе, президент и исполнительный директор Sony Кунитаке Андо (Kunitake Ando) рассказал, что совместимость подразумевает единообразие систем обмена мгновенными сообщениями или SMS, скачивания интернет-контента, управления авторскими правами, а также сходный пользовательский интерфейс как для мобильных телефонов, так и для карманных компьютеров.

Результаты работы не будут закрыты от других производителей, заявил Андо, это будут открытые стандарты, доступные всем, кто захочет ими воспользоваться. Технологический директор Sony Марио Токоро (Mario Tokoro) сообщил, однако, о том, что ведущий американский производитель мобильных телефонов не будет участвовать в совместных разработках нового стандарта.

Сотрудничеству Nokia и Sony не помешает участие Sony в совместном предприятии Sony-Ericsson, производящем мобильные телефоны, конкурирующие с Nokia. Андо заявил, что и эти телефоны будут совместимы с новыми стандартами.

О сроках завершения разработок обе компании пока не cообщают, поскольку сами их не установили.

Из выступления Андо на выставке стало также известно о будущем сотрудничестве Sony с AOL Time Warner в разработке домашних шлюзов и интернет-браузера для устройств Sony, подключенных к Сети.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость