Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Нейронные сети найдут применение в криптографии

Нейронные сети нуждаются в обучении, тренировке, для решения конкретной задачи. Что будет, если две сети будут тренировать друг друга? Исследователи Вольфганг Кинцель (Wolfgang Kinzel) из инситута теоретической физики в Варцбурге, Германия, и Идо Кантер (Ido Kanter) из центра "Минерва" в Рамат-Гане, Израиль, установили, что две нейронных сети, взаимодействующие друг с другом через компьютерную сеть, становятся зеркальными отображениями друг друга.

В процессе обучения сетей им предлагалось категоризировать уникальные, случайным образом выбранные фрагменты информации, добиваясь тем самым ответа, аналогичного ответу сети-партнера. После каждого раунда результаты сравнивались.

Поразительно быстро обе сети начали работать в "унисон", став зеркальным подобием друг другу, то есть их свойства в каждой определенной точке стали равными, но противоположными по знаку. После этого знаки всех весовых коэффициентов одной сети можно заменить на им противоположные, в результате чего обе сети станут идентичными друг другу и начнут работать идентично друг другу, даже не обмениваясь информацией друг с другом.

Этот феномен может оказаться полезным в криптографии. В настоящее время для шифрования передаваемой между компьютерами информации используются коды, основывающиеся на больших числах. Слабость этой системы в том, что перед посылкой сообщения один компьютер должен сообщить другому сам ключ. Перехват этого ключа позволит расшифровать и само сообщение. В то же время две синхронизированных нейронных сети могут использовать в качестве ключа свои скрытые весовые коэффициенты.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая технология может найти применение в тех областях, где требуется быстро передавать информацию в зашифрованном виде. Возможно, полагает г-н Кинцель, при передаче информации между различными участками нервной системы используются похожие механизмы.

Источник: arXiv.org, New Scientist.