Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

NEC закончит год с убытками

Японская корпорация NEC, третий в мире производитель микросхем, предупредила о том, что закончит текущий финансовый год с чистыми потерями в $1,25 млрд. вместо запланированной ранее чистой прибыли в $543 млн. Сводная операционная прибыль до конца марта 2002 года составит не $1,75 млрд, как предполагалось в апреле этого года, а $250 млн. (30 млрд. иен).

Как и другие японские производители микропроцессоров, доходы NEC пострадали от резкого падения рынка полупроводников, а особенно его сектора DRAM. Самые большие потери - 80% от общей суммы убытка подразделения электронных устройств в $836 млн. - принесет компании производство чипов оперативной памяти.

NEC последним из пяти крупнейших японских производителей электроники изменил прогнозные оценки своих финансовых показателей на этот год. По словам представителей компании, в первом полугодии (до сентября) чистые потери составят $250 млн., в то время как еще в июле компания ожидала $25 млн. чистых доходов.

Кроме того, Elpida Memory, совместное предприятие NEC и Hitachi с равными долями капитала, которое в последующие три года должно было полностью взять на себя все операции NEC с чипами DRAM, отложит начало производства до октября следующего года (вместо весны 2002 года).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

NEC намерена провести масштабную реструктуризацию, включая сокращение 300 рабочих мест в Калифорнии и закрытие производства чипов на юге Японии. "Мы надеемся, что наши структурные реформы приведут к восстановлению денежных поступлений в следующем году и в дальнейшем", - заявил президент NEC Коджи Нишигаки (Koji Nishigaki).


Японская корпорация NEC со штаб-квартирой в Токио обладает капиталом в 244717 млн. иен ($1,959 млрд.). Основная сфера деятельности - бизнес, связанный с интернет-решениями, включая производство и продажу ПК, телекоммуникационного оборудования, электроники и ПО. Корпорация владеет 5 заводами в районе Токио, 55 - в Японии и 52 - в 21 стране мира.