Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NEC будет делать микросхемы по 0,10-мкм технологии

11 июля в Токио корпорация NEC объявила о начале выпуска микросхем нового поколения по 0,10-мкм технологии в 2003 году. Микросхемы предназначены для самых разных устройств - от суперкомпьютеров до мобильных телефонов.

NEC сообщила, что технология производства большей части транзисторов, используемых в больших интегральных схемах (LSI), будет разработана совместно с компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) - крупным производителем микросхем на контрактной основе. На сегодняшний день совместный проект предусматривает самое тесное сотрудничество обеих компаний в сфере производства чипов.

Сейчас ведущие производители микропроцессоров стремятся перейти от 0,18-микронной технологии к 0,13-микронной (микрон - милионная часть метра),и делают все возможное, чтобы разработать следующую - 0,10-мкм - технологию.

Стремление производителей полупроводников довести до совершенства технологический процесс и разрабатывать все более миниатюрные чипы обеспечивает безостановочный поток на рынок все более быстрых и дешевых процесоров. Но огромные расходы на совершенствование технологий заставляют гигантов этого сектора рынка объединять усилия. К примеру, японские "киты" Toshiba и Sony объявили о начале совместного долгосрочного (до марта 2004 года )проекта по разработке технологии производства микросхем LSI с нормой 0,10 и 0,07 мкм. В марте компании Toshiba, Sony Computer Entertainment (подразделение Sony, разрабатывающее игровые приставки PlayStation) IBM объявили о совместном участии в разработке процессора по 0,10-мкм технологии. IBM планирует запустить новый чип в серийное производство в начале 2003 года.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность