Разделы

Современный дом

Национальный академический театр им. Янки Купалы в Минске станет «умным» европейским театром

Центральный театр Минска закрывается на реконструкцию до конца 2012 года. За это время он будет оснащен не только современными инженерными системами, но и системой АСУЗ, которую многие журналисты справедливо называет «умным» домом, сообщает БелТА.

На сцене театра будет использовано современное световое оснащение. Кроме того, будет установлена система распределения видеосигнала, что даст возможность на трех видеоэкранах создавать целостную картинку. Это будет дополнительная виртуальная декорация.

Мобильные радиоуправляемые площадки, широко применяемые в мировой практике, позволят быстро трансформировать сцену. В отреставрированном театре будет восстановлена функция бально-маскарадного зала, причем технология замены пола рассчитана не более чем на 4 часа. Установят распределенную систему звука, электроакустики, которая позволит создавать любые звуковые спецэффекты. Будет установлена многоканальная система видеозаписи в высокой степени четкости, которая позволит возродить в Беларуси традицию записи видеоспектаклей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, театр будет оснащен системой распределенного климат-контроля. Система «умного» дома будет управлять всеми кондиционерами, отопительными приборами и освещением в здании. Это позволит театру экономить ежегодно, по предварительным расчетам, более 55% средств, которые сегодня приходится тратить на электричество и отопление.

Проект реконструкции театра был представлен на пресс-конференции в Минске 28 июля. "Наша задача – не только восстановить историческую справедливость, но и создать комфортные условия труда для актеров", - сказал координатор проекта реконструкции Григорий Верняковский. Проект разрабатывался в течение двух лет с привлечением белорусских и российских специалистов на основе сохранившихся фотографий здания и кинохроники с использованием технологии компьютерного моделирования. Реконструкция театра обойдется примерно в 200 млрд рублей и будет проходить в рамках государственной инвестиционной программы и финансироваться из республиканского бюджета, сообщил начальник управления капитального строительства и материально-технического обеспечения Министерства культуры Виктор Римашевский. Генподрядчиком выступает Стройтрест № 7 — организация, которая работала на строительстве Национальной библиотеки, спортивного комплекса «Минск-Арена» и других крупных объектах.

Владимир Пасеков