Разделы

Бизнес Телеком

Минсвязи: трех сотовых операторов для РФ достатoчнo

Министерство связи России считает оптимальной нынешнюю систему на рынке мобильной связи в России, где доминируют три крупнейших национальных оператора - МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон", считает министр связи РФ Леонид Рейман.

Российский рынок мобильной связи является одним из наиболее динамично развивающихся в Европе. Рейман сообщил, что, по прогнозам министерства, в 2003 году число абонентов мобильной связи вырастет до 35 миллионов человек по сравнению с 20 миллионами на начало 2003 года. За прошлый год число абонентов мобильной связи выросло в 2,3 раза.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Леонид Рейман поддерживает идею продажи 75% минус одна акция холдинга "Связьинвест", объединяющего региональных операторов связи, однако считает, что до окончания реорганизации компании продажа акций холдинга не будет эффективной. Правительство РФ включило в план приватизации на 2003 год продажу 25% минус две акций "Связьинвеста". Однако в последнее время представители Минимущества говорили, что наравне с этим рассматривается возможность продажи всех остающихся в распоряжении государства акций "Связьинвеста" - 75% минус одна акция, что позволит увеличить доход государства от сделки. Однако, по словам Реймана, до совершения сделки государство должно разработать систему, позволяющую влиять на политику холдинга, не имея его акций. Рейман считает, что в мире отработаны подобные механизмы, и Россия могла бы их перенять. Ранее среди одних из возможных путей сохранения влияния государства называлась "золотая акция", которая позволяет ее владельцу блокировать все решения акционеров. Рейман также сообщил, что сейчас не самое удачное время для продажи какого-либо пакета "Связьинвеста".


Источник:
по материалам Reuters   ©