Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Минсвязи и МЭРТ рассчитывают получить 7,5 млрд. руб. на реализацию ФЦП "Электронная Россия"

Минсвязи и Минэкономразвития РФ, координирующие исполнение федеральной целевой программы "Электронная Россия", рассчитывают на 7,5 млрд. рублей из федерального бюджета на финансирование программы в 2003 г., сообщает Regions.ru. Об этом заявили первый заместитель главы Минсвязи Андрей Коротков и замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, выступая в понедельник, 25 марта, на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике.

По словам г-на Короткова, реализация программы "позволит власти по-новому взаимодействовать с гражданским обществом - на основе информационно-коммуникационных технологий". Поэтому среди первоочередных проектов программы - создание портала правительства в сети интернет, с одной стороны, и организация центров общественного доступа к данным информационным ресурсам - с другой.

Г-н Коротков уточнил, что "портал правительства - это не собрание сайтов министерств", в нем должен быть реализован принцип "одного окна", то есть создана возможность поиска необходимой информации во взаимосвязанных базах данных.

Отвечая на обеспокоенность некоторых сенаторов по поводу отсутствия в региональных бюджетах средств на реализацию данной программы, г-н Шаронов отметил, что из 7,5 млрд. рублей федеральных средств 4,4 млрд. рублей планируется направить в регионы на создание центров доступа к информационным сетям.

Говоря о ходе реализации программы в текущем году, г-н Шаронов сообщил, что в ближайшие дни начнется конкурс региональных проектов по созданию информационной основы взаимодействия местных органов власти и граждан. По его словам, на поддержку региональных проектов в текущем году выделено 35,5 млн. рублей. В конце апреля в Чувашии состоится презентация пилотных проектов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Принимавшие участие в заседании члены Совета Федерации высказались за оказание координаторам программы "Электронная России" поддержки в ходе принятия федерального бюджета на следующий год.


Источник:
По материалам Regions.ru