Разделы

Бизнес

Министерство юстиции Бразилии обвинило Microsoft в монополизации финансового ПО в стране

Microsoft получила еще одно обвинение в нарушение антимонопольного законодательства, на этот раз в Бразилии, которая является ключевым рынком для сбыта программ Micrisoft, сообщила Financial Times.

Министерство юстиции Бразилии обвинило Microsoft в незаконной практике маркетинга финансового ПО для малых и средних предприятий, использущих ОС Microsoft Windows.

По мнению министерства, Microsoft намеренно включила программу управления финансами Money в пакет программ Office, продававшийся в Бразилии в течение четырех месяцев 1998 г., в результате чего Microsoft приобрела почти 96% рынка в этом сегменте и практически вытеснила программы своих конкурентов.

Министерство юстиции обратилось в Сade - антимонопольную организацию Бразилии - с просьбой отменить все правительственные контракты с Microsoft и оштрафовать ее на сумму, составляющую 30% ее годовых доходов от продажи программ в Бразилии. Microsoft же не считает, что нарушила законодательство, поскольку предложение программы Money в пакете с другими программами имело временный характер и является обычной практикой компании на новых рынках.