Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft расширила программы сертификации

Корпорация Microsoft объявила о расширении спектра программ сертификации на статус Microsoft Certified Professional (MCP) и обновлении их условий.

Ранее, для того чтобы сохранить имеющийся статус, сертифицированные специалисты обязаны были сдавать экзамены по новым продуктам и технологиям Microsoft.

Недавно в рамках программы MCP было проведено исследование, которое показало, что современная среда информационных технологий и потребности отрасли претерпевают широкомасштабные изменения. В течение последних двух лет, с момента введения корпорацией Microsoft программы Microsoft Certified Systems Engineer (MCSE) по операционной системе Windows 2000, многие кандидаты в своих отзывах настойчиво утверждали, что принцип отмены сертификации, принятый в программе MCP, не отвечает их интересам. Признавая, что навыки, необходимые для разработки и реализации вычислительной среды на основе операционной системы Windows 2000, существенно отличаются от навыков, необходимых для работы с системой Windows NT 4.0, специалисты сообщили, что им приходится управлять неоднородными компьютерными средами.

В ответ на эту потребность правило обязательного обновления сертификации, принятое в программе MCP, будет заменено правилом, в рамках которого одновременно будут действительны сертификационные статусы по различным версиям одного и того же продукта. Корпорация Microsoft вводит обозначение вида сертификации в соответствии с типом операционной системы или архитектурной платформы, с которой связаны основные экзамены на подтверждение квалификации. Такое изменение правил позволит продлить действие квалификации на то время, в течение которого оно будет востребовано, и в то же время обеспечит возможность присвоить особый статус тем специалистам, которые приобрели навыки работы с новейшими технологиями корпорации Microsoft.

Основным результатом этого изменения является то, что действие сертификации MCSE по операционной системе Windows NT 4.0 сохранится и после 31 декабря 2001 года. Специалисты со статусом MCSE по операционным системам Windows 2000, Windows XP и Windows .NET Server будут называться Microsoft Certified System Engineer по Microsoft Windows 2000. MCSE по операционной системе Windows NT 4.0 будут обозначаться как Microsoft Certified System Engineer по Microsoft Windows NT 4.0. Эти названия будут использоваться в сертификатах и других документах.

Кроме того, продлевается действие сертификатов Microsoft Certified Database Administrator по Microsoft Windows NT 4.0, Microsoft Certified Systems Engineer + Internet, Microsoft Certified Professional + Internet и Microsoft Certified Professionals + Site Building и Microsoft Certified Professional.

Исключение составляют специалисты, которые уже потеряли свой статус, (например MCSE, имеющие сертификат по операционной системе Windows NT 3.51); у тех из них, кто не перешел на новые программы сертификации, статусы останутся недействительными.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Еще одно изменение, введенное корпорацией Microsoft в ответ на потребность отрасли в системных администраторах, - это открытие новой программы сертификации Microsoft Certified Systems Administrator по Microsoft Windows 2000 (MCSA - сертифицированный сиcтемный администратор Microsoft). Сертификация MCSA предназначена для тех специалистов, которые отвечают за администрирование и поддержку - занимаются внедрением, настройкой, управлением и устранением неполадок в существующих сетях и компьютерных средах, построенных на основе платформ Microsoft Windows 2000 и Windows .NET Server.

Для получения сертификации MCSA по Windows 2000 кандидаты должны сдать четыре экзамена. Требования включают возможность получения сертификации CompTIA в качестве альтернативы сдаче экзамена по выбору.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет доступности современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий.