Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft представил Jupiter

Сообщение о том, что Windows .NET Server 2003, наследник Windows 2000, выйдет в апреле следующего года, практически затерялось в потоке информации о готовящихся к выпуску продуктах и технологиях на Microsoft IT Forum, проходившем в Дании на прошлой неделе. Единственное, что было совершенно ясно, Microsoft не будет форсировать переход пользователей на новый сервер и продукты, которые появятся в ближайшие 2-3 года, будут полностью совместимы с Windows 2000. Пользователи Windows NT будут находить с каждым годом все больше признаков перехода на новую платформу, если не решат перейти к Windows .NET сразу.

По ходу своей программной речи Робби Рэй Райт (Robbie Ray Wright), директор мобильного подразделения компании, продемонстрировал некоторые продукты из тех, что уже на подходе, и показал недавно выпущенный Content Management Server 2002. При этом г-н Райт не забыл упомянуть о Jupiter, будущем продукте, который должен прийти на смену Biztalk Server, Commerce Server и Content Management Server.

Microsoft обещает гладкий переход к Jupiter и удобные лицензионные условия, когда любые нынешние лицензии на серверы будут обменены на лицензии на Jupiter. Так, владельцы лицензии на сервер Biztalk смогут получить свободную лицензию на два других сервера внутри единого продукта Jupiter, а владельцы всех трех лицензий обнаружат, что их владения увеличились до трех серверов Jupiter. Правда, эта политика может и измениться ко времени выхода пакета в 2003 году. Продукты будут выходить в два этапа. Сначала произойдет замена Biztalk во второй половине будущего года, а второй этап охватит оставшиеся функции и стартует в начале 2004 года.

Помимо этого, г-н Райт продемонстрировал новые свойства почтового клиента Outlook, являющегося частью ожидаемого в будущем году пакета Office 11 и явно поскромничал с будущей сменой Windows XP, известной как Longhorn, заявив, что ее выход еще слишком нескор, чтобы говорить о каких-то подробностях.

Источник: по материалам сайта CW360.