Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft покинул создатель Xbox

Симас Блэкли (Seamus Blackley), один из создателей игровой консоли Xbox, 22 апреля покинул компанию Microsoft. Это произошло менее чем через неделю после официального сообщения о более низком, нежели ожидалось, уровне продаж игровой приставки. Первоначальные прогнозы о том, что к концу июня во всем мире будет продано 4,5-6 млн. консолей, были снижены до 3,5-4 млн. единиц.

По словам представителя по связям с общественностью Microsoft Дэвида Хаффорда (David Hufford), уход г-на Блэкли никак не связан с не столь удачным, как ожидалось, шествием Xbox по планете. Закончив основную работу по созданию аппаратной части Xbox, "главный евангелист" Xbox, по его собственному выражению, покинул компанию для того, чтобы присоединиться к пока неизвестному проекту, связанному с игровыми приставками.

Симас Блейкли пришел в Microsoft в 1998 году и первоначально работал над главным проектом софтверного гиганта - операционной системой Windows. А в 1999 году он с группой коллег разработал основы Xbox. Компания выпустила приставку в ноябре 2001 года, представив её как первый шаг к созданию цифрового дома, в котором с помощью программно-аппаратного комплекса от Microsoft все устройства - от интерактивных приставок кабельного телевидения до плеера - связаны воедино.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам финансового директора компании Джона Коннорса (John Connors), Microsoft планирует сделать серьезные капиталовложения в Xbox в следующем году и рассчитывает к июню 2003 года продать 11 млн. консолей.

Источник: по материалам АР.