Разделы

ПО Аутсорсинг

Microsoft подключается к облачному OpenSource-проекту NASA

Компания Microsoft объявила о партнерстве с компанией Cloud.com с целью обеспечить интеграцию Windows Server 2008 R2 Hyper-V с открытой платформой для облачных вычислений OpenStack.

Open-source проект OpenStack , выпустивший на днях первый релиз, был инициирован летом этого года NASA и крупным хостинг-провайдером Rackspace, и за короткий срок смог привлечь более 40 партнеров, включая такие компании как AMD, Citrix, Dell и Intel, и собрать благожелательные отзывы ИТ-сообщества.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания-разработчик Cloud.com участвует в проекте OpenStack с самого начала и специализируется на решениях в области облачных вычислений. Она должна будет разработать код, который обеспечит совместимость OpenStack с гипервизором Windows Server 2008 R2 Hyper-V. Microsoft, в свою очередь, предоставит всю необходимую техническую информацию и сопровождение для проекта. Результаты разработки будут опубликованы в открытых репозиториях OpenStack.

Тэд МакЛин (Ted MacLean), главный менеджер отдела открытых решений в Microsoft, заявил, что цель сотрудничества – обеспечить потребителям гибкость при выборе облачных решений: «Потребители, использующие OpenStack, хотят использовать технологии виртуализации от Microsoft в своих облачных системах. И если они получат такую возможность, то в выигрыше от этого будут все».

Егор Гребнев