Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft оштрафуют на $600 млн.

Компании Microsoft по итогам четырехлетнего антимонопольного расследования Еврокомиссии грозит штраф до $3,2 млрд. От софтверного гиганта требуют открыть программный код, а также исключить Media Player из стандартной поставки ОС Windows. Заинтересованы в этом прежде всего конкуренты Microsoft, инициировавшие иск, - компании Oracle и Sun.

В Еврокомиссии убеждены, что необходимо обязать Microsoft исключить медиаприложение из ОС. Кроме этого, Microsoft, скорее всего, оштрафуют на сумму, эквивалентную 2% годового оборота компании, что по итогам 2002 года составит $600 млн. Однако, по словам представителя Еврокомиссии Тилмана Людера (Tilman Lueder), "Microsoft вряд ли придется открывать программный код Windows. Компания должна будет лишь предоставить протоколы, которые позволят конкурентам создавать совместимые с Windows программные продукты".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В самой компании недовольны решением ЕС и тем, что расследование растянулось на такой длинный срок, и готовятся предъявить Еврокомиссии свои претензии. Реакция конкурентов на решение ЕС также отрицательная. Во-первых, от ЕС ждали штрафа на гораздо большую сумму - до 10% годового оборота компании, что составило бы $3,2 млрд. Кроме того, инициаторы расследования разочарованы тем, что в очередной раз не удалось заставить Microsoft раскрыть программный код. "Раскрытие кода помогло бы достигнуть большей совместимости программного обеспечения и компьютеров", - сетует Эд Блэк, президент Американской ассоциации компьютерной и телекоммуникационной индустрии, подавшей в свое время иск в Еврокомиссию от имени компаний Sun Microsystems и AOL. Довольны нынешним исходом дела лишь инвесторы, для которых окончание расследования означает больше определенности с выплатой компанией дивидендов.

Источник: по материалам ”Известий”.