Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft изменила условия лицензирования ОС Windows

Антимонопольные органы США вынудили Microsoft пойти на беспрецедентный шаг - корпорацию изменила условия лицензирования своей операционной системы Windows, разрешив пользователям удалять со своих ПК программу Internet Explorer. Прежде попытки избавления от Explorer приводили к серьезным проблемам в работе компьютера.

Во исполнение решения суда Microsoft разрешит производителям компьютеров, оснащаемых операционной системой Windows, не размещать "иконки" Explorer на "рабочем столе" и удалить программу из меню "Пуск". При этом производители компьютеров смогут помещать туда ссылки на программы иных компаний, в том числе главных конкурентов Билла Гейтса Real Networks и AOL Time Warner. Напомним, что ранее практика монополизации "рабочего стола" Windows была признана судом одним из способов недобросовестной конкуренции со стороны Microsoft.

Новые условия лицензионных соглашений будут распространяться как на операционную систему Windows XP, выпуск которой назначен на 25 октября, так и на Windows 98, Windows Me и Windows 2000.