Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Медведев поручил госкомпаниям увеличить расходы на НИОКР

Президент России Дмитрий Медведев поручил государственным компаниям существенно увеличить расходы на инновационное развитие, в частности на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, сообщает «Прайм-ТАСС». Медведев заявил, что расходы на инновации в России сейчас на порядок ниже, чем в других рыночных экономиках.

Президент отметил, что в 2010 г., как и в 2009 г., на исполнение инвестиционных программ госкомпании планируют истратить более 2 трлн руб. или около $70 млрд. «По сути, эти средства в два раза превышают объем соответствующих инвестиций из федерального бюджета, и от того, как они будут потрачены, зависит будущее не только самих корпораций, но и развитие других секторов экономики», - подчеркнул глава государства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Если же говорить о финансировании НИОКР, то расходы компаний на эти цели составляют лишь 40 млрд руб. Это порядка 2%. Следует значительно увеличить расходы на НИОКР, - заявил Медведев. – Рост эффективности производства, скорость обновлений технологий и продукции – вот чем надо мерить результаты работы менеджеров компаний».

Напомним, что в октябре 2009 г. агентство CNews Analytics по заказу одного из федеральных ведомств правительства РФ подготовило аналитическую записку «Стимулирование инновационной активности сырьевых корпораций». В ней показан опыт стран с экономикой, похожей на российскую, по стимулированию сырьевых отраслей промышленности к развитию инноваций. Также в исследовании предложены конкретные меры, которые могли бы способствовать этому процессу в российских корпорациях.

Сергей Попсулин