Разделы

Телеком

Matsushita намерена через три года увеличить свою долю на мировом рынке мобильных телефонов до 10%

Японская компания Matsushita Communication Industrial (MCI), дочернее предприятие Matsushita Electric Industrial, сообщила о намерении увеличить за три года ежегодные продажи мобильных телефонов до 1,6 трлн. иен ($13,7 млрд.) и достичь контроля над 10% в этом сегменте мирового рынка к 2003 г.

Сейчас компания имеет лишь 6% долю на мировом рынке, основная часть продаж при этом приходится на японский рынок, где Matsushita доминирует.

Ранее у компании были более амбициозные планы по увеличению рыночной доли до 15%. По новому плану предполагается увеличить продажи за пределами Японии до 37% в 2004 г. Основными зарубежными рынками будут Европа, США и Китай.

Matsushita Communication начала в октябре прошлого года производить мобильные телефоны на заводе в Чехии. Это уже второй европейский завод Matsushita Communication, которая намерена также открыть предприятие в США, куда она будет поставлять мобильные телефоны в рамках соглашения с AT&T Wireless и Cingular Wireless, сообщила Dow Jones Newswires.