Разделы

Цифровизация ИТ в банках

MasterCard и «Золотая Корона» договорились о выпуске кобейджинговых карт в России

MasterCard и российская платежная система "Золотая Корона" объявили о подписании стратегического соглашения и выпуске кобейджинговых карт в России.

По условиям соглашения, любой российский банк-участник платежных систем MasterCard и «Золотая Корона» сможет эмитировать новый карточный продукт — платежную карту под двумя брендами — MasterCard и «Золотая Корона». Такие карты будут обслуживаться на территории РФ в инфраструктурах обеих платежных систем и в инфраструктуре MasterCard за рубежом. Возможна эмиссия карт как с магнитной полосой, так и содержащих чип, говорится в сообщении «Золотой Короны».

«Партнерство с “Золотой Короной” открывает новые горизонты для развития бизнеса MasterCard в России, а для держателей карт — преимущества, которые дают карты глобальной платежной системы MasterCard, — заявил Илья Рябый, глава российского MasterCard. — Это наш первый стратегический проект с локальной платежной системой в России и еще один шаг к безналичному обществу будущего».

Председатель совета директоров РПС «Золотая Корона» Николай Смирнов отметил: «Для “Золотой Короны” партнерство с MasterCard — важный шаг в развитии клиентского сервиса. По нашим оценкам, в ближайшие пять лет эмиссия таких карт составит не менее 30 млн». По его словам, «Золотая Корона» привносит в проект свой многолетний опыт работы на региональных и нишевых рынках, а также уникальные практики использования новых каналов распространения финансовых карточных продуктов, позволяющие в максимально краткие сроки охватить наиболее широкие слои потребителей.

Платежная система «Золотая Корона» планирует продвигать эмиссию кобейджинговых карт банкам — участникам системы. Кроме того, «Золотая Корона» не исключает массовую эмиссию данных карт и в рамках совместных проектов с крупнейшими ритейловыми российскими сетями.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По данным платежной системы, на данный момент выпущено 7,2 млн банковских карт «Золотая Корона», а также 6,1 млн платежных карт с расширенным пакетом сервисов, распространяемых через торговые сети.

Банки-участники «Золотой Короны» проявляют активный интерес к новому карточному продукту. Первым эмитентом карт с двумя логотипами платежных систем станет ИКБ «Совкомбанк». По словам управляющего директора и совладельца «Совкомбанка» Сергея Хотимского, банк планирует выпустить 4 млн кобейджинговых карт за три года.

Татьяна Короткова