Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

МАКС 2003: Оптико-электронная система ГОЭС для московских дирижаблей и аэростатов

На авиасалоне МАКС-2003 был представлен первый образец комплекса ГОЭС (гиростабилизированные оптико-электронные системы обнаружения и наблюдения) для оснащения аэростатов и дирижаблей, закупаемых правительством Москвы. Напомним, что в столице идет создание "системы видеонаблюдения за дорожной обстановкой с использованием воздухоплавательной техники" (постановление правительства Москвы N678 ПП).


патрульный дирижабль серии Au-12

Изделие будет производиться в Екатеринбурге в рамках совместного проекта ПО "УОМЗ" (Уральский оптико-механический завод, г. Екатеринбург) и ЗАО "АВГУР" (Москва). Как пояснил корреспонденту CNews Сергей Бендин, представитель компании "АВГУР", поставщика аэростатов и дирижаблей, в Екатеринбурге "все готово к серийному выпуску". Для оснащения воздушных аппаратов предусмотрено две модификации комплекса ГОЭС с разными возможностями – с телевизионным каналом и с тепловизионным и телевизионным каналами.


комплекс ГОЭС с телевизионным каналом

Первый, с телевизионным каналом, позволяет производить мониторинг дорожной обстановки, полицейское патрулирование, мониторинг техногенных объектов, обнаружение пожаров и аварий, а также мониторинг массовых мероприятий. ГОЭС с тепловизионным и телевизионным каналами предназначен для круглосуточного обзора местности, определения источников потерь тепла зданий и сооружений, контроля состояния энергосистем, предупреждения неисправностей и аварий, диагностики нефте- и газопроводов, дистанционного обнаружения очагов лесных и подземных пожаров, а также экологического мониторинга.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Предполагается, что три беспилотных аэростата и два патрульных дирижабля, оснащенные комплексами ГОЭС, начнут свою работу в небе Москвы в конце 2004 г. Они будут находиться в распоряжении Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, где с целью их обслуживания и обработки получаемой и передаваемой информации создается специальное подразделение.

Источник: собственная информация CNews.ru