Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Лучший друг интернет-пейджер

Скоро интернет-пейджеры смогут полностью удовлетворять практически все коммуникативные потребности пользователей Сети, самостоятельно отвечая на вопросы пользователей и поддерживая непринужденное общение. Дебют первого такого творения, доступного всем любителям моментальных сообщений (IM - Instant Messages), ожидается в начале июня и может произвести небольшую революцию в этом секторе, сообщает Silicon Valley.com.

Киберприятели, поставляемые Capitol Records, чтобы отвечать на вопросы фанов группы Radiohead, могут существенно повлиять на привлекательность интернет-пейджеров для широкой публики. Основная идея новшества - обеспечить простой и быстрый доступ к большому массиву разнообразной информации. Как говорит Питер Левитан (Peter Levitan), исполнительный директор Active Buddy Inc., "мы все хотим верить, что можно задать компьютеру вопрос и тут же получить ответ".

Системы IM стали особенно популярны в последние годы, как альтернатива электронной почте. Особенно быстро они внедрились в молодежную аудиторию, ухватившуюся за возможность онлайнового общения в реальном времени со своими приятелями. По данным Jupiter Media Metrix, сегодня системами IM пользуются более 61 млн. пользователей Сети, а к 2003 г. это число увеличится до 151 млн. Предлагаемая новинка будет способствовать росту аудитории, поскольку позволит общаться не только с живыми партнерами, но и получать ответы на вопросы непосредственно от машины.

Сотрудники IBM уже пользуются таким автоматом на внутренней сети IM для оперативного доступа к справочной информации. Автомат, известный под именем Whatis хранит в своей памяти расшифровку часто используемых акронимов. Отличие от разработанной в IBM программы Sametime, позволяющей самому "конструировать" подобный автомат, заключается в том, что новинка, предлагаемая Active Buddy Inc имитирует человеческие реакции, предлагая ответ, сформулированный в виде законченного предложения, а иногда даже демонстрирует наличие чувства юмора. Например, на вопрос "Как поживаешь?" машина может ответить что-то вроде "Все просто здорово! Я все еще нахожусь в стадии бета-тестирования, но совершенствуюсь с каждым днем".

На данный момент GoogleMinotaur начинен 4647 вопросами. Его запуск на сайте группы Radiohead запланирован на 5 июня, что совпадает с датой выхода нового альбома группы. Анимированный интернет-пейджер сможет ответить на вопросы о гастрольных планах группы, о ее творчестве и истории создания.

По мнению аналитиков, новый виток в развитии систем IM может способствовать улучшению клиентского сервиса и оптимизации внутрикорпоративных коммуникаций. Лидия Лойзидес (Lydia Loizides) полагает, что новые системы смогут существенно экономить время и деньги компаний, отвечая на запросы клиентов и пользователей. Внутри компании, такой автомат может быть использован, например, для ответа на вопросы относительно кадровой политики.

Проект финансируется компанией Reuters Group PLC и инвестиционной банковской фирмой Wit SoundView Group. Получать прибыль компании предполагают за счет изготовления таких автоматов для корпоративных заказчиков, а также за счет лицензирования ПО на изготовление автоматов "под клиента".
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость