Разделы

Цифровизация Внедрения

«Лоцман:PLM» внедрили в «Самарской оптической кабельной компании»

Компания «Аскон-Самара» завершила внедрение системы управления инженерными данными «Лоцман:PLM» в ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» (СОКК), первом в России совместном предприятии по производству волоконно-оптического кабеля.

До внедрения системы «Лоцман:PLM» проектирование продукции выполнялось с использованием пакета Microsoft Office Excel 2003. Рассчитанные конструкции хранились на пользовательских машинах или в личных папках пользователей на сервере. Однако при накоплении большого объема конструкторских данных, возникла задача централизованного и упорядоченного хранения и учета конструкторской документации. Также был существенно затруднен поиск данных по различным конструктивным параметрам.

Для решения этих задач было принято использовать систему «Лоцман:PLM» разработки компании «Аскон».

Процесс внедрения системы традиционно начался с процесса разработки технического задания (ТЗ). На первом этапе внедрения система «Лоцман:PLM» была установлена на компьютеры в конструкторско-технологические подразделения предприятия. Также в рамках внедренческого проекта был модернизирован стандартный перечень метаданных, добавлены новые элементы, атрибуты и связи.

Кроме того, необходимым элементом внедрения стала организация автоматического экспорта данных из «Лоцмана:PLM» для обеспечения финансово-бухгалтерского учета и производственного процесса.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В процессе внедрения инсталлированы и настроены рабочие места системы «Лоцман:PLM», проведено обучение специалистов и администраторов предприятия, разработаны подробные инструкции по работе с системой.

В результате внедрения системы управления инженерными данными «Лоцман:PLM» обеспечено централизованное хранение и учет конструкторско-технологической документации, организована безошибочная и своевременная передача данных из технических подразделений в финансовые и производственные службы предприятия.