Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

Linux поможет ИТ-директорам в достижении их целей

В долгосрочном периоде, в том числе на платформах следующего поколения, Linux поможет ИТ-директорам в достижении их целей, говорится в отчете IDC по итогам исследования практики применения Linux в Австралийском секторе СМБ.

Австралийские ИТ-директора обозначают в качестве приоритета «номер один» снижение эксплуатационных затрат. Преимущество Linux-решений в этом аспекте обеспечивается как за счет универсальности и возможности использования Linux-сервера в различных ролях (файлового, веб-сервера, сервера БД и так далее), так и за счет отсутствия необходимости дополнительных затрат на обслуживание большего числа пользователей, за исключением затрат на аппаратную платформу.

При этом, отмечается в отчете, успех GNU/Linux не может измеряться исключительно по критерию «текущего» числа установок; в перспективе GNU/Linux позволит создать единую кроссплатформенную ИТ-среду для компании, в том числе на платформах нового поколения.

Это, а также наметившаяся тенденция роста поддержки Linux со стороны основных производителей ПО, по данным IDC, позволяет сделать выводы о том, что, несмотря на достаточно маленькую долю, которую GNU/Linux занимает на Австралийском СМБ-рынке, ИТ-директора должны учитывать GNU/Linux-решения в перспективном планировании.

Татьяна Короткова