Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

LG утроил чистую прибыль в 1 квартале

Чистая прибыль южнокорейского производителя бытовой электроники LG Electronics в 1 квартале 2004 года более чем утроилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря резкому повышению спроса на плоские экраны для телевизоров и компьютеры. Чистая прибыль LG в первом квартале составила 584,7 млрд. вон ($506,6 млн.), что на 209,5% больше показателя января-марта 2003 года. Аналитик не ожидали такого роста прибыли LG, предсказав 440 млн. вон. Выручка LG в 1 квартале выросла до 5,996 трлн. вон с 5,200 трлн. год назад.

Как пишет Reuters, крупнейший в мире производитель кондиционеров, LG соперничает с соотечественником Samsung Electronics на рынке бытовой электроники. Аналитики предсказывают, что бешеный спрос на жидкокристаллические экраны для телевизоров и складные сотовые телефоны дадут LG возможность в этом году получить значительную прибыль, несмотря на риск падения цен на ЖК-экраны. Значительную прибыль LG принесла деятельность LG.Philips LCD - совместного предприятия с голландской компанией Philips NV по производству жидкокристаллических экранов для телевизоров и компьютеров.

В 1 квартале LG, который занимает пятое место в мире по производству сотовых телефонов, продал 8,75 млн. "трубок" по сравнению с 5,6 млн. в аналогичном периоде 2003 года.