Разделы

Безопасность Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

Leta IT-company защитила каналы связи ВНИИА им. Духова «Росатома»

Компания Leta IT-company – российский оператор типизированных ИТ-услуг – завершила проект по внедрению системы защиты каналов связи во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики» им. Н.Л.Духова (ВНИИА), являющемся одним из предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В качестве технической основы решения использовано ПО ViPNet производства российской компании «Инфотекс» («Информационные Технологии и Коммуникационные Системы»). Продукты линейки ViPNet предназначены для создания виртуальных защищенных сетей (VPN) любой конфигурации, интегрированных с системой распределенных персональных и межсетевых экранов. Технология ViPNet позволяет быстро развертывать защищенные решения на базе имеющихся информационных систем, ведомственных телекоммуникационных сетей, телефонных и выделенных каналов связи и др. Все продукты сертифицированы в регулирующих органах, говорится в сообщении Leta.

В рамках данного проекта компания Leta обследовала информационную систему ВНИИА, имеющего современную сетевую инфраструктуру, соединяющую несколько площадок в Москве и разработала организационно-техническую документацию. Собственно внедрение программных продуктов ViPNet проходило в три этапа. На первом этапе ПО ViPNet было установлено и настроено, затем система защиты каналов связи прошла опытную эксплуатацию, а на третьем этапе – была переведена в промышленный режим. По окончании этих работ специалисты Leta IT-company провели обучение ответственных сотрудников ФГУП ВНИИА.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Специфика нашей организации требует особенно тщательной защиты информационных и вычислительных ресурсов, – отметил Евгений Абакумов, начальник отделения ИТ ВНИИА. – Процессы объединения предприятий отрасли влекут за собой интеграцию различной сетевой инфраструктуры. Присоединение к ФГУП ВНИИА ФГУП НИИИТ потребовало обеспечить функционирование защищенных каналов связи между площадками с целью обеспечения управления объединенным институтом. У решения подобных задач всегда есть техническая и организационная составляющие. Наш партнер продемонстрировал экспертизу в этих областях, и мы полностью удовлетворены результатами проекта».

«Сертификация продуктов ViPNet в сочетании с прекрасными функциональными и эксплуатационными характеристиками делает эту российскую разработку оптимальной платформой для решений по защите каналов связи у государственного заказчика, – отметил Вениамин Левцов, директор департамента развития Leta IT-company. – Уверен, что созданная система полностью соответствует статусу и потребностям заказчика».

Татьяна Короткова