Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"Ланит" внедрил систему управления документами в "Протон-ПМ"

Группа компаний «Ланит» внедряет систему управления документами в «Протон ПМ». Для автоматизации документооборота крупнейшего в России предприятия аэрокосмической промышленности было выбрано специализированное программное обеспечение LanDocs, позволившее автоматизировать процессы управления входящими, внутренними и исходящими документами. В дополнение к процедурам регистрации были отработаны процедуры согласования в электронном виде приказов, распоряжений, договоров, а также постановка на контроль внутренних контрольно-распорядительных документов. Эксплуатация системы в рабочем режиме началась в марте 2006 года.

"Протон-ПМ" – крупнейшее в России и странах СНГ предприятие аэрокосмической промышленности, в состав которого входят 16 цехов. Основное направление деятельности - производство жидкостных ракетных двигателей, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С его помощью более 300 раз выводились на орбиту пилотируемые станции и спутники для исследования Луны, Марса, и Венеры.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Проект по внедрению системы управления документами в «Протон-ПМ» разработчики ЛАНИТ начали в ноябре 2005 года. Отличительной особенностью проекта является то, что на момент его начала на предприятии фактически отсутствовала какая-либо единая служба ведения делопроизводства, поэтому работы по внедрению системы электронного документооборота и организации канцелярии как отдельной структурной единицы велись параллельно. Перед командой проекта была поставлена задача по автоматизации процессов управления входящими, исходящими, организационно-распорядительными (приказы, распоряжения), договорами, причём, первыми пользователями системы должны были стать высшее руководство ОАО «Протон-ПМ», сотрудники канцелярии, правового управления - всего 30 рабочих мест.

Запуск системы в эксплуатацию состоялся в феврале 2006 года. Первые результаты использования системы показали значительное сокращение трудозатрат на документирование информации и поиск документов: время согласования договоров, распоряжений и приказов сократилось в 5 раз и составило два дня, количество поставленных на контроль внутренних документов увеличилось в 10-100 раз. «Ланит» и «Протон-ПМ» планируют продолжать сотрудничество. Уже идут переговоры о перспективах внедрения на предприятии заказчика системы электронного архива «LanDocs: Архив».

Андрей Матвеев