Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ЛАНИТ внедрил систему бюджетирования в торговом доме “ТЦ-Поволжье”

ЛАНИТ завершил внедрение системы бюджетного планирования, контроля и анализа исполнения бюджета Hyperion Pillar в торговом доме «ТЦ-Поволжье» в Саратове.

Руководством компании «ТЦ-Поволжье» было признано, что одним из наиболее важных направлений совершенствования управления является постановка и внедрение полномасштабной системы бюджетирования, основанной на новейших информационных технологиях.

Система Hyperion Pillar была выбрана не случайно. Поддержка и модификация системы могут быть осуществлены финансовыми специалистами при минимальном участии службы автоматизации. Во внимание также был принят опыт консультантов ЛАНИТ по постановке и автоматизации бюджетирования в розничной торговле - ранее команда холдинга успешно внедрила Hyperion Pillar в ТД «Перекресток».

Для осуществления проекта внедрения была сформирована группа, включающая сотрудников «ТЦ-Поволжье» и консультантов ЛАНИТ. На первом этапе решены задачи методологического и постановочного характера. Приступив к работе в январе 2003 года, консультанты холдинга проанализировали действующую на предприятии систему планирования и разработали рекомендации по ее совершенствованию с помощью функциональных возможностей системы Hyperion Pillar. Работы были завершены в апреле 2003 года. Их результатом явилось создание методики бюджетирования. Одновременно специалисты ЛАНИТ провели обучение ведущих сотрудников «ТЦ-Поволжье», более подробно ознакомив их с возможностями системы, что позволило им принять активное участие в разработке методологии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Второй этап проекта – непосредственно внедрение Hyperion Pillar. Система была настроена в соответствии с утвержденной методологией бюджетирования. Летом 2003 года работы на этом этапе успешно завершились, и система была передана в опытную эксплуатацию. Сейчас руководством компании принято решение о вводе новой системы бюджетирования в промышленную эксплуатацию.


Торговый дом «ТЦ-Поволжье» - один из крупнейших торговых комплексов Поволжского региона, организованный в 1962 году на месте региональной ВДНХ. Сегодня в «ТЦ-Поволжье» представлены все группы товаров, что позволяет посетителям приобрести все необходимые товары. Комплекс расположен на территории более 20 гектаров и содержит 10 специализированных торговых павильонов, а также соответствующую инфраструктуру. C 1995 года Торговый дом «ТЦ-Поволжье» входит в Ассоциацию российских универмагов (АРУ) и поддерживает устойчивые деловые отношения с представителями других регионов.