Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения

«Ланит» разработал сервис для проверки сведений о договорах ОСАГО через сайт «Российского Союза Автостраховщиков»

По заказу «Российского Союза Автостраховщиков» (РСА) компания «Ланит» разработала сервисы свободного доступа к сведениям о договорах ОСАГО, которые с 1 сентября 2014 г. доступны на сайте РСА. Об этом CNews сообщили в «Ланите».

С 1 сентября 2014 г. в соответствии с федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ «О внесении изменений и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступили в силу основные изменения в федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В числе основных изменений однозначно установлено, что страховщик несет ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, в том числе если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Страховщик также ответственен за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении соответствующего бланка полиса ОСАГО до наступления страхового случая).

РСА выбрал компанию «Ланит» для разработки специального программного обеспечения, которое позволит страхователям, потерпевшим и страховщикам на сайте РСА в режиме реального времени запрашивать и получать определенные сведения из единой базы данных о договорах ОСАГО, включая сведения о бланках полисов и коэффициенте «бонус-малус», характеризующем историю безубыточного вождения.

В рамках проекта специалисты департамента корпоративных систем «Ланита» в короткие сроки создали и запустили на сайте РСА сервисы для онлайн-запросов к базе АИС ОСАГО. Как результат, на сайте РСА можно запросить и получить информацию о статусе бланка полиса ОСАГО, страховой компании, которой он был предоставлен, и дате заключения договора. Это позволяет удостовериться, действительно ли бланк полиса ОСАГО был выдан компании, застраховавшей ответственность, или бланк строгой отчетности был похищен, испорчен или утратил силу. Страхователи и потерпевшие теперь смогут избежать страхового мошенничества. Страховщикам функция необходима при урегулировании страховых случаев, поскольку от даты заключения договора ОСАГО виновника ДТП зависит срок урегулирования страхового случая (30 календарных дней, если договор заключен до 1 сентября 2014 г. включительно; 20 календарных дней, если позже).

На сайте РСА можно проверить информацию о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства, узнать, какая компания застраховала гражданскую ответственность собственника транспортного средства. По мнению компании, сервис интересен, в первую очередь, тем, кто стал участником ДТП и намерен в соответствии с законом оформить извещение о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия, но хочет убедиться, что автогражданская ответственность виновника ДТП действительно застрахована.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Страхователи на сайте РСА могут проверить коэффициент «бонус-малус», понижающий или повышающий стоимость полиса ОСАГО в зависимости от аварийности в предыдущие периоды. С 1 января 2013 г. страховые компании и их законные представители в онлайн-режиме получают из АИС ОСАГО РСА этот коэффициент, который автоматически рассчитывается в зависимости от наличия или отсутствия в предшествующие периоды страховых выплат.

Как отмечается, «Ланит» сотрудничает с «Российским Союзом Автостраховщиков» с 2012 г. Специалисты «Ланита» разрабатывают прикладное программное обеспечение АИС ОСАГО, поставляют и монтируют высокопроизводительные и отказоустойчивые технические средства для основного и резервного центров обработки данных, обеспечивают круглосуточную техническую поддержку. По информации компании, запущенной в начале 2013 г. АИС ОСАГО пользуются все страховые компании — члены РСА, а также их законные представители в соответствии с положениями федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и правилами деятельности профессионального объединения страховщиков. АИС ОСАГО, в свою очередь, взаимодействует с Единой автоматизированной информационной системой по техническому осмотру МВД РФ.

Татьяна Короткова