Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

«Крок» сокращает затраты на эксплуатацию «облака» с помощью Mellanox

Компания Mellanox Technologies, поставщик комплексных коммутационных решений InfiniBand и Ethernet для серверов и систем хранения данных, заключила партнёрское соглашение с «Крок», игроком российского рынка системной интеграции. Высокоскоростные технологии InfiniBand позволяют «Крок» сокращать затраты на эксплуатацию «облака». Они необходимы компании в развитии сетевой инфраструктуры своих ЦОДов и облачных проектах для заказчиков, сообщили CNews в компании «Крок».

«Технология InfiniBand, ещё два-три года назад применяемая только для “суперкомпьютеров” с гигантскими объёмами обрабатываемых данных, сегодня используется и в проектах enterprise-класса, она обеспечивает максимальную пропускную способность и минимальные задержки на уровне транспорта данных, — рассказал Андрей Фролов, руководитель направления систем передачи данных компании «Крок». — Эта высокоскоростная шина легко модернизируется и масштабируется, позволяет увеличить производительность системы в несколько раз и снизить стоимость совокупного владения на 50%».

«Мы приняли решение о сотрудничестве с Mellanox, так как их оборудование соответствует требованиям к сетевой инфраструктуре центров обработки данных “Крок”, — пояснил Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления ЦОД и облачных вычислений компании «Крок». — Для нашего виртуального дата-центра актуальны большие скорости, но при этом важна гибкость архитектуры и скорость её модернизации под конкретные требования заказчиков. Поэтому в ЦОДе “Компрессор”, сертифицированном по уровню отказоустойчивости Tier III, развёрнуто уже более 500 InfiniBand-портов и около 140 серверов».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Заказчики могут ознакомиться с оборудованием Mellanox в дата-центрах «Крок», провести тестирование на своих площадках, ввести пилотную систему и уже позже, при желании, внедрить её. Специалисты «Крок» могут оптимизировать программное обеспечение под конкретные масштабные задачи с учётом всех особенностей сети заказчика.

«На сегодняшний день порядка 90% высокопроизводительных компьютеров построено на технологии InfiniBand, из них половина использует компоненты от компании Mellanox. Кроме того, мы производим всё оборудование, необходимое для сбора решения целиком, вне зависимости от типа и производителя серверов, имеющихся в наличии у заказчика», — отметил Леонид Зискинд, глава представительства в России & СНГ компании Mellanox Technologies.

Татьяна Короткова