Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Крок» сертифицировал свой дата-центр на соответствие Tier III Facility

Консалтинговая компания Uptime Institute сертифицировала дата-центр «Компрессор» компании «Крок» на соответствие уровню отказоустойчивости Tier III.

Дата-центр «Компрессор» оснащен более чем 20 современными инженерными системами разного назначения. Общая площадь ЦОДа — 5 тыс. квадратных метров — позволяет разместить до 800 стоек. Общая мощность электроснабжения ЦОД — 8 МВт. На базе площадки заказчикам предлагается широкий ассортимент аутсорсинговых услуг. В их числе — размещение и аренда оборудования, «резервный ЦОД как услуга», обслуживание всех ИТ-систем и др.

Факт сертификации дата-центра на соответствие уровню отказоустойчивости Tier III подтверждает резервирование всех инженерных систем и возможность их обслуживания (включая добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы дата-центра, сообщили CNews в «Крок». «Показатель доступности ЦОД по Tier III оценивается на уровне 99,982%. Это означает, что суммарный незапланированный простой систем не может превышать в среднем 1 часа и 35 минут в год», — отметили в компании.

Во время тестовых испытаний дата-центра «Компрессор» в условиях загруженности ЦОДа на 100% проектной мощности последовательно отключались компоненты всех его систем — холодоснабжения, кондиционирования, электроснабжения и пр. В это время специалисты Uptime Institute контролировали все параметры дата-центра с точки зрения конечного пользователя. Например: не повышается ли температура в машинном зале, не ухудшаются ли параметры электроснабжения. Кроме того, важно было продемонстрировать зрелость эксплуатационных процедур, наличие которых подразумевал каждый пункт программы испытаний, рассказали в компании.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Уровень отказоустойчивости 99,982% также подразумевает автономность работы дата-центра. Автономная система электроснабжения должна быть спроектирована и построена как первичный источник электроснабжения, рассчитанный на работу в режиме 24х7. Три дня, в течение которых проходили тесты, дата-центр «Компрессор» работал в автономном режиме на дизель-генераторных установках. За это время топливохранилище дважды дозаправлялось — в общей сложности было потрачено около 30 тонн топлива.

«Дата-центр компании “Крок” успешно показал себя в испытаниях, подтвердив высокую надежность и автономность в рамках сертификации по Tier III. Наличие этого сертификата ставит “Компрессор” на один уровень с международным сообществом сертифицированных дата-центров, — прокомментировал итоги тестовых испытаний Алексей Солодовников, управляющий директор Uptime Institute Russia. — “Крок” стал первым и единственным на сегодняшний день российским системным интегратором, сертифицировавшим свой ЦОД по данному уровню отказоустойчивости».

Татьяна Короткова