Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Kraftway построит крупный завод электронного оборудования

Группа Modul начала работы по возведению завода электронного оборудования компании Kraftway (16 место в рейтинге CNews100) в городе Обнинск Калужской области. Завод станет одним из наиболее крупных и современных предприятий России по сборке настольных ПК и других электронных устройств.

В состав комплекса площадью около 22 тыс. м² помимо сборочного цеха (9 тыс. м²) войдет автоматизированный склад, офисные и технологические помещения и благоустроенная территория со всеми необходимыми транспортными развязками. Предприятие рассчитано на выпуск 6,5 тыс. ПК в месяц.

Ориентировочная стоимость строительства первой очереди (включая технологическое оборудование) - $14-16 млн. Завершение строительства намечено на июль 2004 года. Строительство комплекса ведется в рамках программы ЦФО РФ по созданию в Обнинске технопарка, на территории которого будут построены несколько предприятий, работающих в области высоких технологий.

Специалисты группы Modul осуществили проектирование завода. Его оригинальность состоит в предпочтении экономичной планарной (одноэтажной) схемы здания и применении современного энергосберегающего материала - трехслойных панелей “Сэндвич”. На объекте планируется занять 300 рабочих строительных специальностей. Разработчики проекта также отошли от традиционных архитектурных решений. Предприятие скорее будет походить на здание современного торгового центра с оригинальными архитектурными находками, чем на промышленный объект.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Выбор группы Modul в качестве разработчика проекта и генерального подрядчика строительства состоялся по итогам тендера, объявленного в феврале текущего года ЗАО “Крафтвэй Корпорэйшн PLC”.


Группа Modul основана в 1992 году и на сегодняшний день это более 20 российских, немецких и латвийских фирм, выступающих генеральным подрядчиком, подрядчиком по общестроительным работам и инженерным системам, поставщиком услуг по проектированию, подбору и монтажу светотехнического оборудования. Группа Modul осуществляет разработку проектов по строительству и реконструкции зданий и сооружений различного назначения. Modul работает во многих крупных городах России, в странах Европы и Балтии. В число объектов, над которыми работали специалисты группы, входят ТРК “Охотный ряд”, ТД ЦУМ и др.

Источник: по материалам компании Modul.