Разделы

Бизнес

Космические снимки NASA стали использовать американские военные

ВМФ США начали использовать при ведении военных действий в Афганистане свежие снимки Земли из космоса, полученные NASA. Тем самым перечеркнут чисто гражданский статус этого национального аэрокосмического агентства, соблюдавшийся на протяжении всей его 44-летней истории.

Представители NASA, тем не менее, утверждают, что ничего особенного не произошло, потому что они предоставляют военным только несекретные космические снимки, которые и так доступны для всех желающих. "Наша страна ведет войну, - заявил представитель НАСА Дэвид Стейц. - Мы являемся федеральным органом. Если это поможет сохранить жизни американцев, то это будет прекрасно".

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

До этого военные уже использовали спутниковые снимки NАSА во время войны в Персидском заливе, однако тогда это были только архивные снимки, а не свежие данные. В aмерикано-aфганской войне снимки NАSА используются для слежения за пылевыми бурями, осложняющими действия пилотов самолетов и кораблей ВМФ. В октябре прошлого года, например, с их помощью удалось вывести авианосную ударную группировку за пределы бушевавшей в Аравийском море пылевой бури, в которой видимость снижалась до полутора метров. Используются снимки также для исследования погодных условий на поле боя, которые могут помешать использованию вооружения с лазерным наведением либо иных оптических устройств.

Источники: Space.com и Associated Press.