Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Космическая связь» продолжает развивать технологии предоставления информационных услуг на морских судах в северных широтах

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) совместно с компанией «Стэк.Ком» реализовало проект по установке морских VSAT-станций спутниковой связи на борту двух научно-исследовательских судов ледового класса Северного УГМС Росгидромета — «Профессор Молчанов» и «Иван Петров».

Как рассказали CNews в «Космической связи», проект стартовал в 2012 г.: научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» было оборудовано морской станцией спутниковой связи (maritime VSAT) с целью оценки доступности широкополосной спутниковой связи в высоких северных широтах с использованием сети VSAT.

В 2013 г. в рамках продолжения проекта «Стэк.Ком» выполнила поставку и установку морских станций спутниковой связи на судах «Профессор Молчанов» и «Иван Петров». ГПКС обеспечивает предоставление услуг связи в качестве оператора спутниковой группировки, в зону покрытия которой входит большая часть трассы Северного морского пути.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе навигации 2013 г. суда будут вести научно-исследовательскую и производственную деятельность в Северных широтах территориальных вод РФ, где существует острая необходимость оперативного получения метеоданных и данных ледовой обстановки, а также передачи на берег больших объёмов научной и служебной информации. Обеспечение доступа к информационным ресурсам позволит сделать работу моряков и ученых на борту судов более эффективной и безопасной, подчеркнули в «Космической связи».

Широкополосная спутниковая связь используется не только в интересах «Росгидромета», но и в том числе для обеспечения экспедиций Северного арктического федерального университета (САФУ) в рамках проекта «Арктический плавучий университет» и национального парка «Русская Арктика».

Татьяна Короткова