Разделы

Цифровизация ИТ в банках Документооборот

Корпоративным клиентам «Сбербанка» стала доступна система E-invoicing

В январе клиентам «Сибирского банка Сбербанка России» – юридическим лицам стала доступна новая система E-invoicing — универсальная система межкорпоративного электронного документооборота, позволяющая решать бизнес-задачи в режиме онлайн вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности.

Как рассказали CNews в «Сбербанке», E-invoicing — это комплекс услуг, предоставляющих клиентам и контрагентам возможность: электронного обмена юридически значимыми документами; передачи в электронном виде информации о счетах и платежах между сторонами (бизнес, общественный сектор, потребитель), которые вовлечены в коммерческие взаимоотношения; обмена структурированными данными (EDI); передачи отчетности в государственные органы (ФНС).

Благодаря объединению нескольких услуг в одном сервисе клиент получает возможность сократить расходы на почтовых пересылках или курьерских доставках, хранении, печати и обработке документов и сэкономить время, так как доставка электронного документа мгновенна и гарантирована, утверждают в «Сбербанке». При этом минимизируется риск появления ошибок в оформлении документов, так как система проверяет документ на правильность заполнения полей. Как следствие, снижаются налоговые риски. Помимо того, возникает перспектива оптимизации работы бухгалтерии, упрощаются коммуникации, появляется возможность в одном «окне» совершать операции по расчетному счету и электронному документообороту с контрагентами и госорганами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Услуга возможна к предоставлению на всей территории обслуживания «Сбербанка России» посредством системы «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн».

Как отметили в банке, в мировой практике e-invoicing неразрывно связан с банковским бизнесом. Например, ключевой организацией, занимающейся развитием e-invoicing в Европе, является Euro Banking Association («Европейская банковская ассоциация»).

Татьяна Короткова