Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

«КонсультантПлюс» предлагает новые возможности

Компания «Консультант Плюс» объявила о выходе очередных новшеств в справочной правовой системе «КонсультантПлюс». В системе появился новый материал «Энциклопедия спорных ситуаций по НДС», а также расширен «Словарь финансовых и юридических терминов».

«Энциклопедия спорных ситуаций по НДС» – это принципиально новый материал, аналогов которому нет на рынке справочных правовых систем. В «Энциклопедии» кратко изложены различные точки зрения – официальная позиция Минфина РФ, ФНС России, судебных органов, а также мнения специалистов этих ведомств и независимых экспертов – по спорным ситуациям, связанным с НДС. В обоснование каждой позиции приводятся ссылки на документы из системы «КонсультантПлюс»: правовые акты, судебную практику, консультации в форме «вопрос-ответ», публикации прессы – по ссылкам можно быстро перейти в тексты этих документов.

Новый материал предназначен, главным образом, для главных бухгалтеров, бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, налоговых юристов и других специалистов. «Энциклопедия» поможет пользователям быстро ознакомиться со спектром мнений по спорной ситуации по НДС, изучить доводы каждой из сторон и на основе этой информации самостоятельно принять верное решение.

Материал обновляется ежемесячно: в него будут включаться новые спорные ситуации, а в уже имеющиеся добавятся новые документы. «Энциклопедия» размещена в информационном банке «Путеводитель по налогам» раздела «Финансовые консультации» системы «КонсультантПлюс». В дальнейшем в системе появятся энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль, НДФЛ, ЕСН.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Словарь финансовых и юридических терминов» также получил дальнейшее развитие. Помимо терминов, определения которых даны в нормативно-правовых актах, в «Словарь» добавлены термины, употребляемые в деловом обороте. Новые термины относятся к налоговой, таможенной, валютной, бюджетной, финансовой, страховой тематике, а также касаются бухгалтерского учета, аудита, статистики, менеджмента, маркетинга и других сфер экономики.

«Словарь» увеличился более чем в 2 раза и теперь содержит свыше 17 тыс. терминов. Работать с ним просто: достаточно выделить в тексте документа незнакомый термин и нажать специальную кнопку в меню системы – в открывшемся «Словаре» появится определение этого термина. Также можно сначала открыть «Словарь» и набрать в поисковой строке интересующий термин.