Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Конфиденциальность снова в цене

Согласно последнему отчету компании RSA Security, одного из мировых лидеров в разработке средств криптозащиты, ее прибыль в первом квартале 2003 года составила $1,7 млн. или 3 цента на акцию. При этом важно отметить, что это первый успешный квартал компании, начиная с 2 квартала 2001 года: первый квартал прошлого года принес RSA Security $13,7 млн. убытка (24 цента на акцию).

После публикации отчета по итогам первого квартала акции RSA Security на бирже Nasdaq разом взлетели с $6,67 до $7,30 за акцию. Во втором квартале RSA ожидает увеличение оборота компании с $58 до $63 млн.

По мнению экспертов, рост акций компании является достаточно симптоматичным на рынке криптотехнологий и обусловлен целым рядом факторов. Одним из основных политических факторов увеличения внимания к криптографии является наблюдаемый на сегодняшний день интерес корпоративных пользователей к распределенным системам цифровой подписи и управления ключами. Подобный интерес большого бизнеса к комплексным решениям на основе PKI, позволяющим обеспечить криптозащиту всей информации в сети компании, вполне объясним активной попыткой, прежде всего правительства США, "подмять" под себя понятие "privacy" и получить неконтролируемый доступ к интересующей правительство информации. Это намерение, естественно, идет вразрез как с целями компаний, имеющих свои секреты, так и с целями обычных пользователей, желающими обеспечить конфиденциальность персональной информации. В связи с чем можно прогнозировать дальнейший рост акций компаний - лидеров мирового рынка систем криптозащиты.


Источник:
по материалам Reuters   ©

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Учебные курсы по теме:

Анализ рисков информационных систем компании   Анализ рисков информационных систем компании (14 апреля, Петербург)

Практическое применение международного стандарта безопасности информационных систем ISO 17799   Практическое применение международного стандарта безопасности информационных систем ISO 17799 (17 апреля, Москва, 24 апреля, Петербург)

 Теория и практика обеспечения безопасности информационных систем   Теория и практика обеспечения безопасности информационных систем (14-16 апреля, Петербург)