Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компания "Сакрамент" анонсировала систему распознавания русской речи

Компания "Сакрамент" анонсировала свою новую разработку в области речевых технологий - систему распознавания слитной русской речи Sakrament ASR, полностью отвечающую стандартам MS SAPI 5.1. Новая система распознавания слитной речи была изначально ориентирована на русскую речь и не является переделкой аналогичных систем для английского языка.

Sakrament ASR является системой распознавания слитной русской речи, работающей с ограниченным словарным запасом, но в ней заложена возможность пополнения словаря новыми выражениями без произведения подстройки системы распознавания. При создании Sakrament ASR был использован гибридный подход к распознаванию речи, что позволило не только получить малый процент ошибок при распознавании, но и добиться работы в дикторонезависимом режиме.

Демонстрационная версия системы распознавания слитной русской речи, предлагаемая компанией "Сакрамент" на своем официальном веб-сайте (www.sakrament.com), позволяет оценить ее функциональность и качество на простом примере распознавания цифр от 0 до 9.

Система распознавания речи Sakrament ASR предназначена прежде всего для разработчиков программного обеспечения, использующих технологии синтеза и распознавания речи через телефонные линии (TAPI 3), а также для производителей бытовой и промышленной техники, стремящихся расширить возможности управления аппаратурой за счет внедрения голосового интерфейса.

Система распознавания речи компании "Сакрамент" полностью совместима с модулем синтеза речи Sakrament text-to-speech engine v. 2.0 и может быть в него интегрирована. Это позволит расширить область ее применения вплоть до создания полнофункциональных онлайновых телефонных информационно-справочных служб и Интернет-сервисов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Система синтеза речи Sakrament text-to-speech engine v. 2.0 поддерживает работу с текстовыми и XML-файлами, она автоматически определяет и обрабатывает, кроме обычного текста, числа, время, даты, цифровые комбинации, URL, e-mail, индексы, адреса, телефоны, сокращения, аббревиатуры и т.д.

Источник: по материалам официального пресс-релиза компании "Сакрамент".


Компания "Сакрамент" основана в Минске в 1994 году и на сегодняшний день является одним из разработчиков программного обеспечения в области систем распознавания и синтеза русской речи. Основные продукты компании - "модуль синтеза речи" и "модуль распознавания речи", а также средства инструментальной разработки систем распознавания и синтеза речи Speech database & analyst.