Разделы

Компания Cisco Systems завершила cтроительство сети ММВБ, которая теперь включает новый комплекс зданий, начавший функционировать в начале 2000 года

Компания Cisco Systems и Московская межбанковcкая валютная биржа объявили о завершении cтроительства сети ММВБ, которая теперь включает новый комплекс зданий, начавший функционировать в начале 2000 года.
Комплекс состоит из трех зданий общей площадью более 14000 кв. метров и содержит, помимо офисных помещений на 500 рабочих мест, четыре торговых зала на 260 рабочих мест (в совокупности) и два операционных зала на 30 рабочих мест.
Ядро сети базируется на коммутаторах Cisco Systems. В качестве магистральных устройств используются коммутаторы АТМ LightStream 1010, к которым дублированными транками АТМ подключаются этажные коммутаторы Catalyst 5505. В сети используются предоставляемые Cisco средства поддержки виртуальных сетей (VLAN) в которые объединяются рабочие группы пользователей. Использование VLAN повышает как управляемость сети, так и степень защиты информации, поскольку благодаря организации виртуальных сетей, пользователи практически физически лишены доступа к ресурсам, находящимся за рамками их компетенции. Так разделены собственно вычислительные ресурсы корпоративной и торговой сети ММВБ. При помощи различных маршрутизаторов Cisco семейств 7000 и 4000 осуществляется распределение потоков данных от удаленных пользователей.
В связи с тем, что в больших масштабах ведется работа с удаленными пользователями, а также имеется выход из корпоративной сети в Internet, большое значение приобретают вопросы защиты информации в сети. Для их решения используются такие средства из арсенала Cisco, как межсетевые экраны Pix Firewall, и средства обнаружения несанкционированного проникновения в сеть Net Ranger.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность