Разделы

Телеком

Коммуникаторы Palm и Handspring могут не выдержать конкуренции c продуктами лидеров рынка мобильных телефонов

Отчет компании Strand Consult пророчит гибридам мобильного телефона с КПК от Palm и Handspring мрачное будущее. По мнению SC, эти устройства-коммуникаторы не выживут на рынке. Недавно Palm выпустила i705 с постоянным беспроводным доступом к электронной почте, а Handspring - устройство Treo. Выходя на рынок беспроводной связи, гиганты индустрии КПК оказались один на один с грозными конкурентами, такими, как Nokia, Sony Ericsson, Siemens и Motorola. Ни Palm, ни Handspring не смогут отхватить достаточную долю на рынке дистрибуции для достойного существования среди акул мобильной связи.

Более того, масштабы продаж КПК и мобильных телефонов сильно отличаются в пользу последних. В 2000 году Palm и Handspring продали вместе 10 млн. КПК, а мобильных телефонов было продано в 41 раз больше - 410 млн. Даже если здесь производители КПК добьются успеха, им на пути встанет мощный конкурент в области программных платформ - Microsoft - со своими "умными" телефонами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тем не менее, рынок коммуникаторов начинает привлекать внимание потребителей. Nokia 9210 Communicator, выпущенный в прошлом году, продается хорошо. Рынок коммуникаторов и различных "умных" телефонов в будущем ожидает большой рост, особенно с развитием 2,5G- и 3G-связи.

Источники: allNetDevices и totaltele.com.