Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Команда из России участвует в конкурсе по созданию частного лунохода

Российская команда «Селеноход» объявила о своем участии в конкурсе Google Lunar X Prize, целью которого является создание и доставка на Луну первого в истории частного мобильного робота.

«Селеноход» стал двадцатой командой, присоединившейся к этому амбициозному конкурсу, в котором участвуют представители 44 стран. Главный приз в $20 млн будет присужден команде, которая до конца 2012 г. сможет успешно осуществить посадку своего робота на поверхность Луны и выполнить ряд требований соревнования. Так, луноход должен преодолеть не менее 500 метров и отправить на Землю пакет данных, включающий видеоматериалы и фотографии высокого качества. Также организаторы заложили в фонд конкурса дополнительные призы (по $5 млн) тем командам, которые смогут найти артефакты бывшего присутствия землян на Луне (например, посадочные ступени американских кораблей «Аполлон» или советские межпланетные станции «Луна»), или обнаружить залежи льда в лунных кратерах и др. При этом одно из главных условий конкурса состоит в том, что для всех команд государственное финансирование не может превышать 10% стоимости проекта.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Конкурс Google Lunar X PRIZE положит начало новой эре исследований Луны – «Луна 2.0», а многие уже сейчас называют его новой «лунной гонкой». Так или иначе, организаторы считают, что кроме импульса к развитию инновационных технологий и росту мирового интереса к космическим исследованиям результатом станет и задел в решении экологических и энергетических проблем на Земле: на Луне есть полезные ископаемые, которые можно будет в будущем рационально использовать.

Компания Google, выступившая спонсором конкурса Lunar X Prize, ищет и систематизирует информацию не только на Земле, но и в космосе. Сервисы Google дают возможность приобщиться к информации и знаниям о нашей Вселенной, полученным благодаря самым последним достижениям космических технологий. Следом за популярным сервисом Google Earth был запущен сервис Google Sky, предоставляющий миллионам пользователей Интернет доступ к самым подробным звездным картам, созданным с использованием последних данных исследований космоса. Также пользователям доступны карты поверхности Луны и Марса – Google Moon и Google Mars, которые основаны на самых свежих данных NASA, и являются одними из самых детальных в мире.

Антон Труханов