Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Kodo JDO: новая программа от SolarMetric для разработчиков на Java

Компания SolarMetric начала продажу лицензий на свой продукт Kodo JDO, который реализует спецификацию Java Data Objects (JDO) от Sun.

По словам президента SolarMetric Нилана Чокси (Neelan Choksi) появление на рынке Kodo JDO изменит процесс разработки на Java для программистов, позволит увеличить эффективность и сократить время разработки, а также повысить качество разрабатываемого кода.

Kodo JDO Standard Edition версии 2.2 является реализацией спецификации JDO, включает в себя почти все возможности данной спецификации, а также делает взаимодействие с реляционными базами данных еще более удобным. Kodo JDO позволяет использовать существующую технологию Java даже не зная SQL и не являясь экспертом в области разработки баз данных. Он может применяться как для работы с существующими базами данных, так и для автоматического создания новых.

Kodo JDO тестировался с DB2 UDB 7.2 от IBM, InstantDB 3.26, Microsoft SQLServer 8.00, MySQL 3.23.43, Oracle 8.1.7 и PostgreSQL 6.5. Поддержка баз данных, не включенных в этот список, может быть добавлена в него как разработчиками SolarMetric, так и другой компанией.

Kodo JDO Standard Edition является решением для разработчиков, нуждающихся в полно-функциональной реализации JDO, но не заинтересованных в использовании именно JDO для серверов приложений J2EE. Он позволяет интегрировать операции JDO в общую систему транзакций, управляя всеми транзакциями через единый сервер приложений.

Kodo JDO Enterprise Edition, появившийся в продаже уже в феврале, может быть интегрирована с важнейшими серверами приложений J2EE от IBM, BEA и др.