Разделы

Интернет Веб-сервисы

Клиента удержит… портал?

Речь о лояльности клиента заходит обычно в связи с СRМ-решениями. О перспективах взаимодействия с клиентом на основе корпоративного портала рассказал Директор по развитию РБК СОФТ Борис Розентул на прошедшем 19 июня семинаре "Управление организацией и ИТ", проведенном Международной организацией делового сотрудничества.

"Сегодня корпоративный портал перестает быть самостоятельным решением и является "точкой входа" для других систем, в том числе и для управления отношениями с клиентами, - отметил Борис Розентул в своем докладе. - Портал появляется на предприятии в составе других систем и приложений и становится одним из звеньев интеграции несвязанных решений либо обеспечивает доступ клиентам и партнерам к внутренним системам". Таким образом, оправдывается прогноз Gartner Group: удовлетворять запросы клиента позволят интеграционные возможности корпоративного портала, а не отдельные программные решения.

В качестве примера был приведен проект РБК СОФТ и Торгового Дома ГУМ. Созданный интернет-портал интегрирован с внутренними системами компании, в частности, с документооборотом. Ресурс существенно ускорил процессы обработки документации, а также повысил качество работы с клиентами. Разработанный для российского представительства компании Philips внутренний корпоративный портал также позволил объединить внутренние системы компании и существенно упростил взаимодействие между инженерами сервисных центров.

Возможности интеграции, предоставляемые, в том числе, на основе портальных технологий, интересуют сегодня как представителей бизнеса, так и поставщиков ИТ-решений. Об этом свидетельствует тот факт, что обсуждение проблемы было продолжено в докладах и кулуарных диспутах. В беседах посетители семинара делились опытом использования корпоративных информационных систем, решений для управления отношениями с клиентами, систем электронного документооборота. На семинаре обсуждались также вопросы окупаемости проектов, перспективы развития отечественного рынка системной интеграции.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Получить дополнительную информацию можно по телефону 363-1114 или по электронной почте.

Источник: РБК СОФТ.