Разделы

ПО Софт

KDE 4.0 RC 2: первый взгляд

На днях вышел новый кандидатский релиз KDE 4.0, бесплатной графической оболочки для операционных систем Linux и Unix. Процесс разработки нового продукта вот-вот завершится – финальный релиз KDE 4.0 запланирован сообществом на 11 января 2008 г.

Как рассказывает Ars Technica, второй RC уже готов похвастаться многими новыми функциями. KDE 4.0 RC 2 предлагает полностью переделанный рабочий стол, новую системную панель Plasma, улучшенную версию менеджера окон Kwin, а также новый модуль Photon и программный интерфейс (API) с многообещающим названием Solid. Оболочка использует абсолютно новый визуальный стиль и набор иконок – Oxygen. В нем применено множество градиентов, теней, закругленных углов и фоновая подсветка. В целом тема выглядит приятно.

В текущих версиях KDE роль веб-браузера и проводника файлов отведена Konqueror. Теперь он выполняет роль браузера, а файловым менеджером по умолчанию является Dolphin. Что касается панели Plasma, она предназначена для размещения так называемых «плазмойдов», или виджетов, но пока функция работает не очень стабильно.

KDE 4.0 RC 2
KDE 4.0 RC 2

KDE 4.0 RC 2

В целом, как отмечают тестеры, до выхода KDE 4.0 в январе требуется доработка. Загрузить KDE 4.0 RC 2 можно здесь.

Сергей Попсулин