Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Информационное общество

КБР выделит 5,5 млрд руб. на развитие информационного общества

Правительством Кабардино-Балкарской Республики одобрен проект Государственной программы «Информационное общество» на 2013 - 2018 гг.

Программа включает две подпрограммы: «Поддержка и развитие средств массовой информации, издательской деятельности КБР» и «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в КБР».

В рамках реализации программы планируется поднять общий уровень использования информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного управления до 100%, а уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг - не менее 90%. Не менее 70% людей смогут использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

По мнению разработчиков программы, в течение пяти лет общий уровень использования информационных и телекоммуникационных технологий в социальной сфере поднимется до 100%. Детям-инвалидам создадут необходимые условия для обучения по общеобразовательным программам на дому в дистанционной форме, учреждения образования будут использовать в учебно-образовательном процессе электронные образовательные ресурсы, а в государственных медучреждениях внедрят информационные системы поддержки оказания медицинской помощи и введут электронные медицинские карты.

Рабочие места сотрудников оперативных отделов (диспетчерских) станций скорой медицинской помощи оснастят компьютерным оборудованием для приема и обработки вызовов граждан, а также для оперативного управления выездными бригадами скорой помощи.

В государственных и муниципальных библиотеках обеспечат доступ населению к оцифрованным изданиям, в государственных музеях - к электронным фондам.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Общий объем ежедневного собственного вещания республиканского телевидения и радио составит 24 часа в течение суток.

Разовый тираж государственных периодических изданий составит 110 тыс. экземпляров, количество наименований литературы на кабардинском и балкарском языках, издаваемых по государственному заказу, – 0,31 экземпляра на 1,0 тыс. населения.

Общий объем финансирования Госпрограммы с 2013 по 2018 г. составит 5 459 736,20 тыс. руб. за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

Михаил Иванов