Разделы

Наука

Казахстан запускает программу по использованию солнечной энергии

В конце июня в Казахстане прошла конференция “Перспективы развития солнечной энергетики в Казахстане”. Поиск альтернативных источников энергии является одним из приоритетных направлений стратегии индустриально–инновационного развития Казахстана. Казахстанские ученые в рамках данной стратегии намерены включить все имеющиеся научные разработки и технологии по производству солнечных батарей в единую целевую программу, которая, и позволит создать в республике альтернативную энергетику. Данное заявление было сделано президентом Ассоциации вузов Казахстана Рахманом Алшановым во время выступления на конференции.

По мнению г-на Алшанова, в Казахстане есть все условия для развития солнечной энергетики как основного вида альтернативной энергетики. Запасы кварцевого сырья составляют 267 млн. тонн. Есть промышленные месторождения и источники других минералов, необходимых для производства фотоэлементов - кадмия, галлия, мышьяка, германия. Казахстанские арсенид-галиевые солнечные антенны использовались на советских космических спутниках. Их КПД составлял 24%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Во время подготовки к данной конференции, организаторы убедились, что в Казахстане ведутся работы по всем основным направлениям солнечной энергетики, при этом их уровень не намного отстает от мирового. Всего было собрано около 300 научных проектов по получению и очистке полупроводников, производству фотоэлементов, аккумуляторов, строительству солнечных станций, опреснению соленой воды, использованию солнечной энергии в жилом доме. При этом основной проблемой остается нехватка средств и оборудования для продолжения работ.

Для разрешения этой проблемы, сообщил корреспонденту CNews.ru г-н Алшанов, планируется свести все проекты в одну программу, разработать единую стратегию и выйти на институты развития РК с реальным комплексным проектом по созданию производства технологического сырья для последующего производства фотоэлементов. Стоимость первого этапа планируемой программы составит около $10 млн.